Лунная сказка

Объявление

И так, все добро пожаловать на наш форум! ^_^
Располагайтесь, чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лунная сказка » Мир Лунного Света » Канон СейлорМун.


Канон СейлорМун.

Сообщений 1 страница 30 из 209

1

Канон. Что это такое? Зачем он нужен? Основные источники. Интерпретация описываемых событий. Главная линия сюжета. Основные и второстепенные персонажи(какие характеры считать каноническими и т.д.). В общем надеюсь на помощь в развитии темы постоянных участников форума, знатоков философии манги и анимэ вообще и СМ в частности.
Итак начнем с определения
"Канон (греч. κανών) — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека.
Исследователи[1] выводят происхождение греческого термина «канон» от западно-семитского слова qānoeh/ḳānu, «тростник, камыш», обозначавшего в числе прочего тростниковый шест, использовавшийся в строительстве для точности измерений в качестве эталона длины." Википедия.
Т.е канон является эталоном для рассматриваемого явления. А эталон это средство измерения и сравнения. Если мы не можем какой-то предмет измерить то мы не можем его и сравнить а если допустим известно что эта коробочка весит 2 килограмма, а та 4 то понятно что вторая в два раза тяжелее первой.
У канона есть несколько базовых функций.
Пока остановлюсь лишь на одной из них.
Представим себе молодого неопытного автора, у которого созрела идея произведения.
Вот она "Лучшие подруги Таня А. И Маша Б. поссорились из-за того пустяка, но потом вспомнив про свою дружбу, про общие пережитые моменты, поняли что дружба важнее и помирились ". В общем рассказик на страничку. Вот автор садиться пишет, уже почти написал и тут он осознает страшную вещь-ОН ЗНАЕТ Таню А и Машу Б. их характеры, то что они дружат 5 лет и т.д. и т.п. А ЕГО ЧИТАТЕЛЬ НЕТ. Описывать характеры и события на протяжении пяти лет займет гораздо больше времени и места, да и не факт, что с теми навыками которые есть, это удастся. ЧТО ДЕЛАТЬ? И тут приходит ГЕНИАЛЬНАЯ ИДЕЯ! Таня-такая вся романтичная интересующаяся эстрадой и глянцевыми журналами очень похожа на Минако, а умница и и отличница Маша на Ами. Теперь стоит только заменить имена и можно не тратить бумагу и время на описание персонажей ведь они уже описаны.
В общем победа таланта над трудностями.
Рассказ написан.
Идея донесена до читателя.
Уложились в одну страницу.(Т.е. время и нервы читателя тоже сохранены).
Если автор дальше будет развивать свой талант он конечно научиться описывать персонажей. Но это будет потом. А пока все в выигрыше.

Отредактировано Светлый_князь (2011-05-30 12:40:18)

2

Канон - это оригинал истории (манга) придуманный Наоко Такеучи. Думаю что сам аниме мультик каноном считать не стоит т.к там есть "врали" и разбавление основного сюжета манги.

3

Улька написал(а):

Канон - это оригинал истории (манга) придуманный Наоко Такеучи. Думаю что сам аниме мультик каноном считать не стоит т.к там есть "врали" и разбавление основного сюжета манги.

Ну Улька, это не так просто. Если сравнить кол-во людей прочитавших мангу и посмотревших сериал то оно будет где-то 1:10 (если не больше). Так что этот вопрос будет подробно разбираться далее.
Дальше буду выкладывать еще статьи и материалы. Сейчас есть одна интересная статья с ТК, но жду ответа от владельцев.

Отредактировано Светлый_князь (2011-05-30 12:38:25)

4

Думаю, стоит разделять канон манги и канон аниме. Потому что не принимать в расчет аниме действительно просто нельзя.

5

Судзуран написал(а):

стоит разделять канон манги и канон аниме. Потому что не принимать в расчет аниме действительно просто нельзя.

на ff, крупнейшем зарубежном мультифандомном сайте фанфикшна, по СМ разделяют четыре канона: аниме, манга, лайв и Another Story. Так же, аниме и манга подразделяются на обычный и американский фанон, но это уже чисто фанатское разделение.

6

Судзуран написал(а):

Думаю, стоит разделять канон манги и канон аниме. Потому что не принимать в расчет аниме действительно просто нельзя.

Да согласен. Думаю на данный момент следует разделить канон на три ветки. 1) Манга 2) Анимэ (Сериал, Полнометражки), 3) Другие каноничные источники(игровые фильмы, мюзиклы, интервью Наоко Такэути.)

7

REWesker написал(а):

по СМ разделяют четыре канона: аниме, манга, лайв и Another Story.

Привет. А что иметься ввиду под Лайв и Другой историей?

8

Светлый_князь написал(а):

под Лайв и Другой историей?

Лайв - лайв экшн, сериал с живыми актёрами по Сейлор Мун (хз насчёт мьюзиклов, по ним я в этом разделе не видел фиков). Another Story - игра на SNES.

Отредактировано REWesker (2011-05-30 13:27:06)

9

Вот возник и первый опрос: на сколько веток делить канон? Я вот не знаком с 3 и 4 источниками и не могу пока судить об их важности. Ладно подождем народ и обсудим этот вопрос. Какие еще вопросы на взгляд уважаемых форумчан интересно было бы обсудить в этой теме?
П.С. Разобрался лайв-это те игровые фильмы. (надо будет глянуть при возможности).

Отредактировано Светлый_князь (2011-05-30 13:34:17)

10

Светлый_князь написал(а):

надо будет глянуть при возможности

Идёшь на Рутрекер и скачиваешь. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без этого ничего не поймёшь, это я тебе гарантирую. Есть вариант залезть на Анимелист (так, кажется) и скачать с Депозита в малом разрешении, но с достаточно понятным видом.
Это таки обязательно, ведь именно в Ливе  можно понять настоящие, ещё манговские, характеры Иннеров, дико перевранные в аниме.
1. Добренькая Уся, о которой мы с тобой так спорили, на самом деле действительно делится на Усю и Принцессу (что, собственно, и следовало доказать). Уся борется за Добро и Справедливость, а Принцессе только и надо, что Мымр, а остальные и остальное её не интересует. Она даже мир разносит в щепки, когда ей приходится бывшего Мымра убить.
2. Ами в Лив Экшене настоящая. Она из серии волков-одиночек, но и друг из неё хороший. Слишком скромная и добрая к людям, за что ей приходится заплатить собственной свободой. Если бы в её сердце не было скромности и сомнений, оно ни за что не раскрылось бы перед Кунсайтом и не появилась бы Тёмная Меркурий. Но если бы в этом же сердце не жила огромная любовь к людям, она не смогла бы пробудиь Усю.
3. Рей в Ливе тоже такая, как надо. Настоящий воин! И жизнь у неё манговская, без Юичиро и с папиком, давшим ей однажды оплеуху, но потом двадцать раз об этом пожалевшим. Чисто японский подход к миру, крутая мико, действительно напоминающая сакуру))))))))))))))))))))))))))))))
4. Макото, вечно одинокая, чрезвычайно сильная, но не претендующая на главенство. В Ливе она с Мотоки, хотя и понимает его любовь уже после того, как чуть не расстаётся с жизнью. Дать по морде любому, кто помешает Усе, приласкать и обогреть Ами, повздорить с Рей, влюбиться в демона-это как раз для неё. А вспомнить, как она свою силу пробуждала! Так это ж вообще Шекспир отдыхает!
5. Минако в Ливе такая, какая и должна была быть. Единственное, что они напаскудили-так это то, что сделали из Мины служаку со стальным кулаком, которой плевать хотелось на окружающих. Она всё знает и помнит, пытается держаться на расстоянии от своих бывших подчинённых, окружает черезмерной заботой Принцессу и только в самом конце позволяет себе назвать её по имени, да и то не в разговоре, а в прощальном письме. Чтобы очиститься от прошлой жизни, которую так пытается отбросить Рей, Мине даже пришлось умереть и возродиться заново. Не удивительно, что она столько времени изображала из себя Серенити!
6. Мымр...ничего особенного. Но тут он просто переодевается, а не меняется благодаря розе, как в аниме, и крадёт украшения в поисках СК, чтобы вспомнить своё прошлое. А Усе даже испытания устраивает и ведёт себя как настоящий Эндимион, а не как та размазня, в которую его превратила Берилл в аниме.
7. Нару в Ливе многого стоит. Особо расписывать её конфликт с Ами не буду, но этот характер нравится мне больше, чем остальные его варианты.))))))))))))))))))))
8. Икуко, конечно...УХ! Не буду комментировать, смотреть надо. Это словами не опишешь.
Остальных вроде не особо меняли. Например, Шинго нормальный парень, хотя ему слишком мало лет, чтобы пройти по своему анимешному пути; а Мотоки свихнулся на черепахах, а так ничего, очень даже.
Из негативных персонажи более манговские. Мио, конечно, идеальное воплощение Берилл. Джедайт единственный выбирает служение Берилл, возможно, потому, что самый молодой и плохопомнящий, а возможно, ему просто стало жаль Королеву. Сама Берилл гораздо более нормальная, чем в манге и аниме, настоящая Королева, которая в конце становится обычной любящей женщиной. По крайней мере, она в отличии от Серенити не собирается разрушать планету только потому, что какой-то принц выбрал не её. Зойсайт в своём лучшем виде, яою нет; Нефрита, конечно, жалко, сделали из него вечного неудачника, зато он чуть было не перешёл на сторону Света благодаря Ами.))))))))))))))))))))) Вот и поищите теперь канон!

11

Я думаю, что все согласятся признают это каноном.(Так же как и диски с песнями выпущенные по мюзиклам и т.п.) Но вот еще вопрос какие расхождения у игровых фильмов с мюзиклами и надо ли их выделять в разные категории? (Пусть все в третьей будет). Что касается видеоигры AnotherStory то из-за того что там есть много того чего нет  в других источниках-ни в манге, ни в анимэ (В частности противники с именами из Шумерского и Ассирийского пантеона), а также ее малой популярности в России, я бы не причислял ее к канону.
Но с другой стороны из 100 посмотревших анимэ за мангу взялись лишь человек 10 ( причем дочитали ее до конца из этих десяти пять), а количество  тех кто докопался до игр, мюзиклов, и игровых фильмов  составляет 1-2 на эту сотню. Основная черта фанфикшена-узнаваемость произведения в рамках фендома и более широкой аудитории. (Правда есть еще тенденция-углубления персонажей фендома в т.ч. с использованием подобных материалов). В общем это еще одна тема для дискуссии. Вопрос к тем кто состоит в группах в контакте и сайтах по СМ с большим количеством участников(>1000). Если там проходили подобные вопросы (Кто какие из вышеупомянутых видов произведений ознакомлен 1)Анимэ 2) Манга 3)Игровые фильмы и мюзиклы) огласите статистику пожалуйста.

Отредактировано Светлый_князь (2011-05-30 18:22:37)

12

Светлый_князь написал(а):

Но с другой стороны из 100 посмотревших анимэ за мангу взялись лишь человек 10 ( причем дочитали ее до конца из этих десяти пять), а количество  тех кто докопался до игр, мюзиклов, и игровых фильмов  составляет 1-2 на эту сотню.

ты ошибаешься. На сотню посмотревших аниме будет примерно 90 прочитавших мангу, 60-70 посмотревших лайв-экшн, около 50 смотревших хотя бы один мьюзикл и примерно столько же игравших в Another Story. И это про Россию, но исключая тех, которые смотрели Сейлормун лишь в 90ых. Если брать статистику со всего мира, то там цифры будут выше, особенно сейчас, когда во многих странах "перезапускают" Сейлор Мун.

13

На самом деле это Лив Экшн, насколько я понимаю. Не знаю, откуда все взяли слово Лайв.

REWesker

Мне кажется, излишне оптимистичные прогнозы. Половина моих знакомых, любящих СМ не читала и не собирается читать мангу, просто потому, что не люблю мангу в принципе.

14

Судзуран написал(а):

На самом деле это Лив Экшн, насколько я понимаю. Не знаю, откуда все взяли слово Лайв.

Вероятнее всего разные транскрипции англ. Live. Меня в этом вопросе волнует несколько другое Лайв-это игр.фильм или мюзикл?

REWesker написал(а):

ты ошибаешься. На сотню посмотревших аниме будет примерно 90 прочитавших мангу, 60-70 посмотревших лайв-экшн, около 50 смотревших хотя бы один мьюзикл и примерно столько же игравших в Another Story.

Откуда дровишки статистика такая? Я имел ввиду всех посмотревших СМ. (А первые разы, когда показывали это были по-моему годы 1996, 1998 и 2000) интернет был не у всех (Да и тогдашние 64К (скорость скачки 1-5 кб/с соответственно) модемы-это что-то с чем-то, посмотрите Масяню "Дисконнект"). Так что мангу достать было трудно, и многие этим просто не заморачивались. Да и сейчас думаю тоже. Причин море-от лени, до того, что манга-вещь специфическая и не всякий будет в нее вникать и любить. С остальными материалами еще хуже. Времена сеги давно прошли, и сейчас возятся  с эмуляторами и ставят подобные игры исключительно фанаты(коих меньшинство). Лично я об этой игре узнал только здесь. (хотя с некоторым фан-творчеством был знаком ранее). Так что...

Отредактировано Светлый_князь (2011-05-30 19:54:42)

15

Судзуран написал(а):

Не знаю, откуда все взяли слово Лайв.

[liv] - глагол, означает жить;
[laiv] - прилагательное, означает живой.
можешь свериться с любым словарём.

Судзуран написал(а):

Мне кажется, излишне оптимистичные прогнозы. Половина моих знакомых, любящих СМ не читала и не собирается читать мангу, просто потому, что не люблю мангу в принципе.

могу сказать, что среди моих знакомых такая же ситуация, однако это тоже самое, что вычислять среднюю температуру по больнице исходя из данных по одной палате. Многие всё же читают мангу, хотя, наверное, 90 это и правда много. Но никак не 50, намного больше.

16

Светлый_князь

именно фильм, там 50 серий. ) Выглядит это ээ... Но в своем роде интересно

17

Судзуран написал(а):

именно фильм, там 50 серий. )

50?! Мда, весело.
Нашел пару клипов по этому фильму. Смотреть... ...непривычно. Ну да ладно.
  Я не об этом, я о потенциальных читателях (аудитории).  Просто хочу сказать что численность фендома: 1)анимэ 2) Манги 3)Всего остального  будет соотноситься примерно как 100:10:1.

18

Светлый_князь
если брать тех, кто смотрел сейлоров в первых показах, но потом ими не интересовался, то даже вы даёте оптимистичные прогнозы. Там скорее будет 1000:10:1. Брать всех, кто смотрел аниме - нецелесообразно, многие сейчас никак не влияют на фандом. Я вот 100% уверен, что все мои сверстники так или иначе смотрели сейлоров (как раз когда по 4-5 лет было, а они по ТНТ шли), но вот только сейчас они даже имя Усаги вряд ли вспомнят.

А статистика взята по ощущениям текущей ситуации в фандоме. Я очень много времени провожу на сайтах по СМ, как на наших, так и на зарубежных. Сейлор Мун забывается, реальных активистов во всём мире хорошо если миллион наберётся. А ведь я ещё застал те времена, когда на ff сейлор мун занимала первое место по количеству фиков среди аниме и манги...

И, кстати, нне надо думать, что 8-ми и 16-ти битки уже не в моде. Просто по ним достигнут потолок возможностей, однако число их фанатов по сравнению с периодом их расцвета (90ые) уменьшилось незначительно.

19

Князь-кун, 100:75:30. И вообще, что вас всех так повело, а?

20

Никэ Класс написал(а):

Князь-кун, 100:75:30.

В какой возрастной группе?

Никэ Класс написал(а):

И вообще, что вас всех так повело, а?

Ты о чем?

21

REWesker написал(а):

Брать всех, кто смотрел аниме - нецелесообразно, многие сейчас никак не влияют на фандом. Я вот 100% уверен, что все мои сверстники так или иначе смотрели сейлоров (как раз когда по 4-5 лет было, а они по ТНТ шли), но вот только сейчас они даже имя Усаги вряд ли вспомнят.

Я как раз об этом,  о потенциальных читателях( аудитории). Может надо писать так чтоб если этот фанфик на глаза им попадется они все вспомнили?

REWesker написал(а):

А статистика взята по ощущениям текущей ситуации в фандоме. Я очень много времени провожу на сайтах по СМ, как на наших, так и на зарубежных. Сейлор Мун забывается, реальных активистов во всём мире хорошо если миллион наберётся. А ведь я ещё застал те времена, когда на ff сейлор мун занимала первое место по количеству фиков среди аниме и манги...

"Да было времечко". Но теперь как раз и надо брать не количеством, а качеством творчества. Ну и более широкая аудитория (при очень хорошем качестве) тоже плюс (Учитывая скорость уменьшения фендома).

REWesker написал(а):

И, кстати, нне надо думать, что 8-ми и 16-ти битки уже не в моде. Просто по ним достигнут потолок возможностей, однако число их фанатов по сравнению с периодом их расцвета (90ые) уменьшилось незначительно.

Не согласен. Ну кому надо мучится с ними, когда нет ни запчастей, ни новых игр. Да и технологии ушли вперед. Сейчас на многих телефонах игры красивее. А люди мороки лишней не любят.(хотя всегда остаются отдельные чудаки.).

Отредактировано Светлый_князь (2011-05-31 01:48:35)

22

Светлый_князь написал(а):

В какой возрастной группе?

Да во всех.

Светлый_князь написал(а):

Ты о чем?

Я о том, что вас не туда занесло...

Короче, ребята, что же это? Такая тема, а вы о таком спорите!

23

REWesker написал(а):

[liv] - глагол, означает жить;[laiv] - прилагательное, означает живой.можешь свериться с любым словарём.

Занятно, значит, произношение зависит от того, какая часть речи имеется в виду? Английский интересный язык)
Когда он английский, разумеется. Мне, с моим американским, там ловить нечего)

REWesker написал(а):

могу сказать, что среди моих знакомых такая же ситуация, однако это тоже самое, что вычислять среднюю температуру по больнице исходя из данных по одной палате. Многие всё же читают мангу, хотя, наверное, 90 это и правда много. Но никак не 50, намного больше.

Я бы сказала процентов 65, с натяжечкой. Потому что сейчас модно читать мангу и еще потому, что сейчас сканы манги даже на русском просто найти) Лет 6 назад мало было желающих читать мангу на английском (или любом другом) )

Думаю, к веткам канона стоит относить все, что было официально заявлено как Сэйлор Мун. Манга, сериал-тв, фильм-экшн, мюзиклы. Артбуки? Ладно, там картинки.

Разделение на каноны полезно в принципе, хотя и создает трудности. Ведь при описании персонажей приходится давать много разной, хорошо еще если не противоречивой, информации, указывая, что же есть канон аниме, что манги, что... и так далее.

И ведь все равно потом придут люди и скажут "А Усаги должна быть с Сэйей (и рядом с птицей), потому что Сэйя такой лапочка, он ее любит, а вот Мамору нет и вообще >_<".

24

Тоже выражу свое мнение ^^

Естественно, аниме из фэндома Сейлор мун смотрели все. Далее, мне кажется, процент посмотревших Лайв Экшн и мюзиклы почти одинаков. Я уверена, что почти каждый активный участник фэндома смотрел отрывки из мюзиклов и первую серию Лайв Экшена. Но вот все ли досмотрели? Процент досмотревших Лайв Экшн, по моим ощущениям, не так высок по сравнению с процентом начинавших его смотреть. Главным фактором почему ЛЭ не так популярен является не сюжет, а наверное сами костюмы, спецэффекты и не привычные японские лица) С мюзиклами гораздо интереснее. Я забредаю на различные мини-сообщества, и встречаются любители мюзиклов, ЛЭ, довольно много. Поэтому, по моим ощущениям, процент посмотревших аниме, мюзиклы и ЛЭ составляет примерно 100 (аниме):70 (мюзиклы):50 (ЛЭ). В общем-то если судить по моим ощущениям, то процент прочитавших мангу идет между мюзиклами и ЛЭ. Самый низкий процент, я считаю, у ЛЭ. Именно процент тех, кто досмотрел его до конца.

Но стоит ли брать мюзиклы за канон? Не знаю, так как считаю, что мюзиклы сами как один большой фанфик) И канон в мюзиклах выделить очень трудно - многочисленные "исправленные версии" и проч.

REWesker написал(а):

Сейлор Мун забывается, реальных активистов во всём мире хорошо если миллион наберётся.

Вааа, ну если судить по количеству возрастающих косплееров и то, что начинается повтор Сейлор мун + присоединяются (планируются) зоны ранее не охваченные (Африка), то "затухание" фэндому не грозит.

REWesker написал(а):

А ведь я ещё застал те времена, когда на ff сейлор мун занимала первое место по количеству фиков среди аниме и манги...

ff - это какой сайт?

25

Aoede_moon написал(а):

ff - это какой сайт?

fanfiction.net

26

Aoede_moon написал(а):

Вааа, ну если судить по количеству возрастающих косплееров и то, что начинается повтор Сейлор мун

Повтор? Будет? О_о

27

Судзуран написал(а):

Повтор? Будет? О_о

Я имею ввиду общемировой) Ты только что проснулась? В Италии, например, уже почти год идет мунька) В Гонг-Конге и проч) В России, я думаю, не за горами)

Кстати, в Италии игру собираются выпускать, если уже не выпустили))

28

Aoede_moon написал(а):

Я имею ввиду общемировой) Ты только что проснулась? В Италии, например, уже почти год идет мунька) В Гонг-Конге и проч) В России, я думаю, не за горами)
            Кстати, в Италии игру собираются выпускать, если уже не выпустили))

На момент написания сообщения я действительно только проснулась XD
Нет, без России это еще не общемировой... Ждем)

29

А У НАС ДАЖЕ НЕ ОБЕЩАЛИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ГРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Конечно, их можно понять. Аниме на российском показывать запрещено, а ведь не хватило в девяностых нормально перевести на государственный, а теперь лень...
Но это такое дело. Это уже точно оффтоп, гомен.

30

Никэ Класс написал(а):

Аниме на российском показывать запрещено

русском ) бред, с одной стороны, с другой я только за, когда в стране ее государственный язык, не чей-то другой.
Просто не ориентируются они на сейчасний народ. Без запретов переучили бы уже через поколение всех. А так нахрапом - глупо.

Я таки надеюсь, что у нас СМ повторят) Заодно и матчасть по канону подучу) Еще бы озвучили заново...


Вы здесь » Лунная сказка » Мир Лунного Света » Канон СейлорМун.