Лунная сказка

Объявление

И так, все добро пожаловать на наш форум! ^_^
Располагайтесь, чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лунная сказка » Мир Лунного Света » Творчество на сайте: Фанфики


Творчество на сайте: Фанфики

Сообщений 661 страница 690 из 840

661

KosmaSilverFire написал(а):

кстати, хотелось бы сказать, что из последних обнов, меня сильно затронул фанфик "Моя Принцесса"
очень прочувственно и красиво написано

спасибо, мне приятно)

662

KosmaSilverFire, привет! Обожаю твое творчество! Восхищаюсь твоим талантом!
Но я не люблю читать не законченные фанфики! В твоем случае не удержалась... С нетерпением жду продолжение любимого фанфика "Любить демона". Сюжет - захватывающий, действия - не предсказуемые, характеры героев... в общем - это что-то новенькое. И самая любимая моя героиня в этом фанфике - Ами! (раньше всегда относилась к ней равнодушно).
Также хотелось бы увидеть продолжение фанфика "Возможности любви".
Пожаааалуйста!!! Терпения мне не занимать, но все же...

663

Прочитал фик КОС Законы любви или еще один вариант гибели Серебряного Тысячелетия-немного позже отпишусь, какие чувства он во мне вызвал.
Но в  связи с этим хотел бы с уважаемыми авторами порассуждать на тему "Фики про Серебряное тысячелетие".Потому как значительный процент фиков 30-40% используют этот сюжет. (Когда на луне еще было королевство, сенши были принцессами своих планет, а лорды добрыми друзьями прекрасного принца Эндимиона и произошла эта история...)  Причем этот сюжет используют многие авторы-KosmaSilverFire,КОС, Mnemozine, Celestial  и др.Только не знаю лучше в данной теме или в "каноне".

664

Светлый_князь
легким оффтопом - ну так по манге это же канон, разве нет?)

665

Izuri. написал(а):

легким оффтопом - ну так по манге это же канон, разве нет?)

Конечно.Манга-второй источник. Я имел ввиду разобрать, чем данный сюжет привлекает автора, привести удачные и не очень фики. Разобрать приемы используемые авторами(в данном сюжете), их ошибки, указать на что следует обращать внимание, разобрать штампы данных сюжетов, их удачное и неудачное использование. Кстати, в последней выложенной статье  в теме "канон", этот сюжет есть.(Первый в списке).

Отредактировано Светлый_князь (2011-07-18 10:19:20)

666

Я обещал, что отпишусь по поводу впечатлений от фикаКОС "Законы любви или еще один вариант гибели Серебряного Тысячелетия".
Прежде всего о достоинствах. Фик значительного объема (Миди), хорошо вычитан-проблем с грамотностью не заметил(ей господа филологи, поправьте меня если не прав). Хороший связанный  сюжет, завязка, развитие, кульминация концовка-все на месте. Сильного ООС-а нет, все герои соответствуют.
Но с другой стороны мне не хватало какой-то изюминки, оригинальности. Я читал уже несколько подобных фиков всем сестрам по серьгам всем сенши по лорду, любовь-морковь и т.д.. Хотя автор попыталась показать характеры своих героев (Ванера/Кунсайт больше всего удались в этом плане), но жаль, что это направление, которое могло бы вытянуть все произведение, не получило должного развития. ИМХО сразу описывать все пейренги вряд ли получиться (мы же не мастера уровня Толстого), думаю лучше выбрать одну пару и описать ее во всех подробностях, а об остальных только упомянуть.
     Сравнивая  данное  с произведением KosmaSilverFire   Sulle ali di un drago impennata (На крыле парящего дракона) хотелось бы отметить в последнем моменты которые делают его более "живым". Вот например, там есть момент, когда во время позирования зазвонил телефон и во взгляде Ами появляется тревога, и Зой ей кричит "замри, этот взгляд мне нужен"-то зная, как работают художники, и как ищут такие моменты начинаешь верить автору, начинаешь более живо представлять обстановку. И таких моментов там достаточно. Думаю как раз их мне не хватало. С уважением к автору и его труду.

667

Светлый_князь написал(а):

Прежде всего о достоинствах. Фик значительного объема (Миди), хорошо вычитан-проблем с грамотностью не заметил(ей господа филологи, поправьте меня если не прав). Хороший связанный  сюжет, завязка, развитие, кульминация концовка-все на месте. Сильного ООС-а нет, все герои соответствуют. Но с другой стороны мне не хватало какой-то изюминки, оригинальности. Я читал уже несколько подобных фиков всем сестрам по серьгам всем сенши по лорду

Светлый князь
Я тоже читала не мало таких фиков. Но я хотела именно объединить все истории. Связать в один общий сюжет.
На счет "всем сенши по лорду", почитай следующие мои фики. В третьем (лучше читать все по порядку, хотя первый и второй не связаны) ты найдешь новую пару. Где-то я уже встречала намеки на нее, но вроде бы ничего конкретного. Если я не права, поправишь.

668

Светлый_князь
Замечательная критика, только для начинающего автора слишком жестковата. В чем именно:
насколько я отслеживаю все происходящее в Фендоме КОС только начинает писать, и как правило начинающим авторам лучше дать дельный совет, а не сравнивать его с другими. или уж если критиковать, так критиковать по полной программе. если человеку это действительно нужно и интересно для того же саморазвития и раскрытия себя как личности, писать он не бросит.
Еще и многое зависит от того, как пишет автор.
Например, Psyhea прежде чем что-то написать составляет целый план, все систематизирует, продумывает каждое действие заранее. Мне иногда кажется, что она видит весь текст в деталях, и только изредка его поправляет по мере написания, потому что не желает быть банальной.
а кому-то достаточно загореться идеей, одной единственной фразой и вплести несколько опорных точек, и вуаля, текст будет печататься с бешеной скоростью. особенно (если таковая требуется) справочная литература под рукой.
Кто-то вживается в ситуацию, или еще проще берет и пишет о том, в чем не плохо соображает. о том, в какой шкуре сам побывал. Или же о своих сокровенных мечтах, которые с каждым днем обрастают яркими деталями.
Кто-то видит картинками. именно видит, не выдумывает и не вживается, а видит.
То, что ты говоришь про изюминку, дело наживное, надо тренироваться, тренироваться и тысячу раз тренироваться.
Оффтопом: Манга не второй источник, она первый. просто аниме более распространенный. давайте уважать создателя Сейлор Мун. Ибо Наоко - мангака

КОС
я не любитель жесткой критики, пока не ознакомлюсь с теми методами написания фанфиков, которыми пользуется автор. на данном этапе
Я всего лишь хочу отметить то, на что указал Светлый_князь, подробнее:
1. дело не в изюминке, дело в составленном предложении и описании действий. Например, я грешна причастными и деепричастными оборотами. не могу не использовать: "ухмыльнувшись, Ледяной Лорд, до сего момента не выказывающий своей заинтересованности, язвительно произнес..." Здесь вам и деепричастие и причастный оборот и наречие.
2. Очень часто повторяющиеся слова. Больше всего по глазам ударили глаголы в "Гибель Цивилизации"
Предложила, шепнула, сказала. На одном отрезке текста в 15 строк они повторяются через одну строчку. мой совет здесь: если и описывать действия персонажа, то как будто издалека. например вместо "прошептала Ами", может стоит использовать: очень тихо произнесла/проговорила/пробурчала/вклинилась в разговор/беседу/спор. Тоже я бы и отнесла к повторяющимся именам, больше синонимов.
3. больше чистого текста, разбавляйте диалоги. описанием помещений, природы, явлений. Какими-то мелкими уточнениями: Они направились в излюбленный клуб, что находился в нескольких кварталах и носил название...
развивать предложения можно до тех пор пока оно не выйдет за десять строк и ворд вас не отругает человеческим языком, что таких длинных предложений в русском языке просто и быть не может. И да, хоть и говорят, что "изогнувшаяся бровь" уже всех достала, но хоть иногда указывайте мимическое выражение лица персонажа; во что одет, что с прической нахимичил; чем заняты руки были тогда, когда надо было тушить штору. и почему у персонажа до сих пор глаза не по чайнику?

В целом, я не ошибусь если скажу, что это все-таки первые фанфики, если не вообще а в данном фендоме. либо первая критика.
По фанфикам: толковые, интересные тексты, с немалым потенциалом для авторского роста. Кое-где все же проскальзывает незначительный ООС, но на то мы и авторы, чтобы вносить свою лепту.
оригинальность идеи... мне сложно судить, ибо на самом деле фендом уже не молод, много что написано, много что написано и удалено. Кое-что проскальзывает "как у других", кое что свое. но если не брать в расчет других и изворачивать сюжет по своему усмотрению, даже на заезженную тему можно написать обалденную конфетку.
не стоит правда и заморачиваться на тему "это уже было". одна вон заморочилась, вторую главу год пишем. было и было, но можно же преподать другими словами? можно же показать другую сторону? Другие чувства?

В общем, КОС, надеюсь мои советы ты воспримешь не со своей колокольни "что хочу, то и делаю", а рассмотришь как информацию к размышлению. это может тебе вырасти на уровень выше, чтобы в следующий раз ты меня с моей критикой заткнула за пояс, загнала в будку и не давала больше вякать http://mlf.mybb.ru/i/blank.gifhttp://i058.radikal.ru/1006/60/08445ee0d2f6.gif 
Это типичные ошибки большинства начинающих фикрайтеров. ничего страшного в этом нет. Все проходят через это, но кто-то разворачивается и уходит, кто-то сминает эту критику и использует как ступень для дальнейшего движения. более того, здесь мало фикрайтеров, про которых можно сказать "нет идеи, просто текст". идеи есть, и весьма-весьма интересные.
творческих успехов всем.
и, да. Спасибо за отзывы, но именно поэтому я выкладываю незаконченные произведения, чтобы нарваться на критику в начале и все исправить к концу, или же переписать. 2-3 главы отредактировать легче чем переписать весь многотомный текст))))0

669

А как мое предложение обсудить данный сюжет?

670

KosmaSilverFire, как я уже говорила выше, я тобой восхищаюсь.

KosmaSilverFire написал(а):

насколько я отслеживаю все происходящее в Фендоме КОС только начинает писать,

Ты права. Кстати, "Гибель цивилизации" мой первый фанфик и я не собиралась писать что-то еще. Но...

KosmaSilverFire написал(а):

В общем, КОС, надеюсь мои советы ты воспримешь не со своей колокольни "что хочу, то и делаю", а рассмотришь как информацию к размышлению. это может тебе вырасти на уровень выше,

До твоего уровня мне как до... в общем очень далеко. Я и не претендую. Твою критику готова принять полностью. Надеюсь ты выскажешься и о следующих моих фанфиках, которые я уже написала и отправила на сайт.

671

Светлый_князь
ты сейчас к кому обращался?
если ко всем желающим обсудить использование сюжета Серебряного Тысячелетия в фф то это лучше делать не здесь, но и не в каноне

КОС
Какой уровень? очнитесь, я посредственна и равняюсь на своих идоловhttp://i058.radikal.ru/1006/60/08445ee0d2f6.gif
Единственное, что после критики, что когда-то выслушала в свой адрес мне теперь ни что не страшно и идею я развиваю как мне хочется и не боюсь экстремальных поворотов, спусков, экспериментов.
Я и сама люблю получать критику, очень. она не дает остановиться на месте
В общем, я буду ждать новых произведений, и следующих тоже, где я думаю "работа над ошибками" уже будет проведена

672

KosmaSilverFire написал(а):

ты сейчас к кому обращался?
если ко всем желающим обсудить использование сюжета Серебряного Тысячелетия в фф то это лучше делать не здесь, но и не в каноне

Ко всем кому данная тема интересна. А почему не в "каноне" ? (В принципе можно отдельную тему создать, но пока можно и там). Я эту тему создавал как раз для помощи авторам. А Серебренное Тысячелетие с одной стороны опирается на канон, с другой стороны можно много чего придумать и это не будет ООС-ом. Ты ведь тоже к этому сюжету обращалась? Вот давайте это и обсудим.

Отредактировано Светлый_князь (2011-07-18 20:23:53)

673

Светлый_князь написал(а):

А почему не в "каноне"

нет, я согласна, что СТ это канон и все дела.
но тут суть пойдет глубже, в обсуждение личных аспектов "почему" и на что пойдет основной упор
я бы создала отдельную тему, что из разряда: "ваши опорные точки для написания фанфиков" но это слишком длинно. ведь каждый автор начиная писать берется за определенный творческий источник
может даже "ваши творческие источники"?
здесь можно рассмотреть и канон и фанон и личных тараканов фикрайтеров. например, если я знаю, что интересно автору и что он захотел бы отразить в фике, можно легонько подтолкнуть незначительным советом, опираясь на что-то конкретное, часто фики загибаются по незнанию чего-либо, или неожиданного отклонения от основной идеи.

так, ладно, пошли пока в канон, там обдумаем как быть дальше

Отредактировано KosmaSilverFire (2011-07-18 22:29:31)

674

Хочется добавить к критике ещё одно ИМХО.
У тебя, КОС, немного хромает расставка знаков препинания(впрочем, как и у многих)...Мне кажется, тебе нужна бета... Если что, я могу попытаться помочь(в плане пунктуации).

675

veresk_kate написал(а):

У тебя, КОС, немного хромает расставка знаков препинания(впрочем, как и у многих)...Мне кажется, тебе нужна бета... Если что, я могу попытаться помочь(в плане пунктуации).

Да, ты права с этим туго! Даже иногда ворд не помогает.

KosmaSilverFire[b][/b]
Низкий поклон тебе!!!!
После твоих замечаний и советов, по-другому взглянула на свои новые фанфики.
Точнее, первый я оставила без изменений, скажем так "Выше головы не прыгнешь!", да и не хотелось мне уже к нему возвращаться.
А вот второй... Надеюсь Sia выполнит мою просьбу и не выложит его. Поскольку над ним еще работать, работать и работать!!!!  А т.к. фанфик не ооочень маленький, то буду биться (лишь бы не головой о стену) и доводить его до ума (до чьего ума? это уже как получится!)
Но надеюсь, когда я его решусь выложить, ты вынесешь свой суровый приговор!

Отредактировано КОС (2011-07-19 09:53:40)

676

veresk_kate просто вычитывать текст на пунктуацию не имеет смысла, указать на ошибки может каждый. А бета -это нечто большее. Идеальная бета вычитывает не только орфографию и пунктуацию, но и разбирается в каноне,фаноне и на шаг впереди любого просто читателя. Отличает оос, одергивает автора от увиливаний от сюжета, сверяет факты. Пунктуационные ошибки есть у всех, просто автор спустя время перечитывая их замечает.

677

КОС для начала могу отбетить текст раньше, чем остальные его прочтут. Один раз для пробы. Ты же не ради одного комментария пишешь? Вот и посмотрим, как будет лучше

678

KosmaSilverFire, а еще бета иногда бывает и музой!

679

Mnemozine
Ну это сомнению не подлежит)))))
Хотя не всякая муза бета))))

680

KosmaSilverFire написал(а):

Хотя не всякая муза бета))))

я имела в виду, что хорошая бета бывает хорошей музой.

681

KosmaSilverFire написал(а):

КОС для начала могу отбетить текст раньше, чем остальные его прочтут. Один раз для пробы. Ты же не ради одного комментария пишешь? Вот и посмотрим, как будет лучше

Огромное спасибо за предложение! Только если я пришлю фанфик в таком виде как сейчас, бетить придется много. Я попытаюсь его подредактировать, но пока нет на это времени (до середины августа, точно) А как со временем будет у тебя потом?

682

до начала сентября у меня будет время. Потом я уезжаю в отпуск к Психее

683

В связи с последними событиями по поводу фиков возникла такая мысль-надо ввести на сайте возможность комментировать фанфики и систему рейтинга. (хотя то что сейчас Сиа просит писать шапку уже неплохо, только хотелось бы чтобы в шапке присутствовала аннотация(саммари) данного фика). А то в данной теме конечно можно оставить отзыв, только допустим искать отзывы на какой-либо конкретный фик по всей теме не очень удобно. А так зашел, тут тебе и отзывы (можно отдельным пунктом сделать критические статьи) и оценка и комментарии.

684

а вот нужна Сиа еще и эта головная боль с возможностью комментирования на сайте? Досаточно головников с конкурсами и реконструкцией сайта. Много запросов, а Сиа не осьминог, у нее всего две руки и реальная жизнь. И к тому же, если кому-то надо он найдет отзыв. Рейтинг... Рейтинг губителен для начинающих авторов. Потенциал может и есть, но низкий рейтинг может отбить желание писать.

685

Ага а бедным читателям только и остается что жать на крестики. :)

686

ну это единственный выход на данный момент. Можно конечно внести раздел рецензии. Грамотно поставленную критику публиковать

687

Так я это и предлагал. Просто в несколько более удобной форме чем форум. (Ну можно конечно открыть еще один раздел форума и создать темы для каждого фика-но оно будет удобно?) А так читатель посмотрит сразу и оценку и критику и отзывы, и уже будет знать  с чем столкнется.

Отредактировано Светлый_князь (2011-07-19 17:40:13)

688

о боже! люди, ну зачем все усложнять?
Достаточно одно темы для обсуждения фанфиков. такое ощущение, что здесь каждый второй пишет рецензии на все фики. Чтобы не приходилось каждый раз тянуться к крестику в правом верхнем просто внимательнее читайте шапки. они сейчас слава богу есть. Может когда Сиа будет полегче еще и появится более удачная таблица. вот и все. не надо давиться и читать фик целиком. я например открыв фф пробегаю его глазами по диагонали а потом снизу вверх, мне достаточно, чтобы понять буду я это читать или нет. и вообще стоит ли.
Одной темы вполне достаточно, если что-то хочешь узнать, спроси. лишних тем всегда хватает

689

Мое дело предложить, а дальше по ситуации хозяйка и форумчане решат в ту или иную сторону. Но радует появление шапок, думаю более подробная таблица тоже не за горами. Пойдем в "канон" попробуем тему "Серебряного тысячелетия" разобрать.

690

Светлый_князь
Ответ на твое личное сообщение (кстати, а я не знаю как писать личные сообщения):
Я не обижаюсь на критику. Просто потому что не так серьезно отношусь ко мсему этому. Я считаю, что фанфики нужны для развлечения, отдыха... чтобы время убить... А если хочется пофилосовствовать, голову поломать и т.д. читайте серьезную литературу, и явно не в Интернете!!!


Вы здесь » Лунная сказка » Мир Лунного Света » Творчество на сайте: Фанфики